В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
Касса работает ежедневно.
Заход в ПАРК ТИГРОВ с 10:00 до 17:00.
Начало экскурсий в ПАРК КОПЫТНЫХ смотрите на сайте.
+7 (916) 911-17-17

Игривая Ячка в Подмосковном Сафари-парке

23.11.2021

Як - парнокопытное млекопитающее из рода настоящих быков семейства полорогих.

Родина яка - Тибет. Як — крупное животное с длинным туловищем, относительно короткими ногами, широкими, округлыми копытами и тяжёлой, низко посаженной головой. Высота в холке до 2 метров, масса самцов около тонны, самки весят около 400 кг.

Яков различают на домашних и диких животных. Диких называют «немыми», а домашних — «хрюкающими». Из-за того, что недовольный тибетский як может издавать звук, похожий на хрюканье поросенка.

Домашние яки намного меньше по своим размерам. Люди используют этих животных уже три тысячи лет для получения мяса, шерсти, молока. Молоко у них очень густое и жирное, поэтому из него делают брынзу, сметану, масло. Эксплуатируется як в качестве вьючного и мясного животного. Тонкий мех молодых животных используется для изготовления одежды, а длинный мех взрослых яков применяется для изготовления одеял, палаток и пр.

Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. Благодаря этому яки могут просто ложиться и отдыхать в снегу и совсем не чувствовать холода. У яка даже хвост защищен длинными волосами и поэтому похож на лошадиный. Окрас шерсти у них бывает различен: от блекло-черного до серовато бурого оттенка.

Питаются яки в основном травой и осокой. Но они также едят небольшие кустарники мох и даже лишайники.

У дикого яка очень острое обоняние, он бдителен, робок и стремится немедленно убежать, почувствовав опасность. Враги яка – это тибетские волки, снежные барсы, бурые медведи и человек.

Дикий як находится в красном списке видов, находящихся под угрозой исчезновения МСОП.

Тибетское лесное бюро прилагает значительные усилия для защиты яков, включая штрафы до 600 $. Однако охоту трудно подавить без мобильного патрульного отряда. Дикий як сегодня считается уязвимым видом.



Написать
Ваше сообщение отправлено!
Йованка 30 Ноября 2021 18:00
Анна спб:

Хорошенькая какая! Очень интересно и радостно смотреть. Йованка, спасибо за ссылку на этот сайт! 

Ответить
Анна спб 29 Ноября 2021 23:52

Хорошенькая какая! Очень интересно и радостно смотреть. Йованка, спасибо за ссылку на этот сайт! 

Ответить
Йованка 28 Ноября 2021 9:49

Прекрасное животное! И такое милое. Возможно его увидеть так из близи. Животные очень довольные. Я рада за такую картинку.

Ответить