В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
Касса работает ежедневно.
Заход в ПАРК ТИГРОВ с 10:00 до 17:00.
Начало экскурсий в ПАРК КОПЫТНЫХ смотрите на сайте.
+7 (916) 911-17-17

БЕЛОЩЁКИЕ КАЗАРКИ

07.05.2022

Белощёкая казарка — некрупный, красиво окрашенный немногочисленный гусь, обитающий в высоких арктических широтах. 

Белощёкая казарка включена в Международную Красную книгу, но относится к видам, существование которых вызывает наименьшие опасения. Сейчас белощекие казарки относятся к охраняемым видам, промысловая охота на которых не ведется. В последние годы белощеких казарок стали активно разводить в неволе, и они прекрасно живут на городских водоемах вместе с другими водоплавающими птицами. К людям эти казарки легко привыкают и даже охотно берут корм из рук.

Белощекие казарки гнездятся в высоких арктических широтах, главным образом на островах: в Гренландии (восточное побережье), на Шпицбергене, на Южном острове Новой Земли, на острове Вайгач. В последнее время небольшое количество гнезд найдено на материковом побережье Большеземельской тундры.

Гнездятся белощекие казарки на прибрежных обрывах, в скалах, т. е. в труднодоступных местах. Именно поэтому, люди долгое время и не видели гнезд этого гуся. 

Громкий, слышимый издалека голос белощеких казарок напоминает собачий лай или сиплый кашель. На кормежке эти птицы постоянно переговариваются друг с другом. 

В корм белощекие казарки употребляют молодые побеги сухопутных растений, водоросли, а также мелких морских беспозвоночных — собирают они все это в тундре и на берегу моря; могут кормиться и на воде. 

Гнездится Белощёкая казарка колониями от 5 до 75 пар, разбросанных на довольно большой площади. Расстояние между соседними гнездами может измеряться несколькими десятками метров. Одно и то же место гнездования часто используется из года в год. 

В природе белощекие казарки могут доживать до 25 лет, а в неволе даже до 30.



Написать
Ваше сообщение отправлено!

Комментариев нет