В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
Касса работает ежедневно.
Заход в ПАРК ТИГРОВ с 9:00 до 19:00
Начало экскурсий в ПАРК КОПЫТНЫХ смотрите на сайте.
+7 (916) 911-17-17

Отзыв посетителей: Съездили в Подмосковный Сафари-парк и погуляли среди оленей. В зоопарк теперь нет желания идти.

29.01.2022

Привет всем, и я рада, что вы зашли на мой канал: "С ребенком хоть на край света" !!!

Я ведь упоминала о своем отношении к циркам и зоопаркам? Если нет, давайте сразу поясню. Зоопарки по большей части меня удручают, но я делаю скидку на то, что иногда - это просто единственный способ сохранения редких животных и защиты от вымирания, как с пандами, например. А вот цирки с животными я не приемлю категорически. Ни я, ни Саша, ни Ваня туда не ходим и уж точно не собираемся поддерживать их рублем. Лет пять назад мы были на представлении Цирка Дю Солей, и я очень надеюсь, что совсем скоро цирки будут именно такими - яркими, невероятными, фантастическими и ... без животных. Но лобби цирков с животными в нашей стране по-прежнему велико, поэтому боюсь, что это будет не скоро.

 

 И все же иногда очень хочется показать Ване диких животных - не только на картинке. Утки в парках и соседские собаки - это хорошо, но...

Европейский благородный олень (надеюсь, я не путаю, если нет - поправьте). Фото автора


По дороге в Смоленск, куда мы ездили на пару дней перезагрузиться от шума Москвы, мы заехали в сафари-парк, открывшийся год назад. Здесь животные живут не в клетках и вольерах, а словно в естественной среде, просто огороженной огромным забором.

Не ожидая ничего особенного, мы все же заплатили за экскурсию немалые деньги - 1000 рублей взрослый билет и 500 рублей детский. В парк просто так не пускают - каждые полчаса гид собирает группу и идет с ними за вольер.

Экскурсия полностью стоит своих денег - поверьте, впечатлений хватит надолго.

На очень большой территории несколько загонов (их даже вольерами-то назвать нельзя, это просто очень большая закрытая территория). К животным можно подходить и кормить, но соблюдая правила безопасности. Гид выдает вкусняшки для каждого животного отдельно.

В первом вольере мы увидели косуль (они же дикие козы), которые не стали подходить к посетителям. Мы тоже не стали их беспокоить. Оказывается, косули могут задерживать развитие своей беременности на полгода - чтобы не рожать малыша зимой! Удивительные животные.

Косули. Фото автора


Следующими были лоси, и нам разрешили их не только покормить, но и погладить! Вы знаете, что лоси урчат, когда их гладишь? Абсолютно милейшие создания!


Съездили в Подмосковный Сафари-парк и погуляли среди оленей. В зоопарк теперь нет желания идти В парке живут два лося (самочки), и просто ради них туда уже можно приехать - такие добрячки!

Но самые любвеобильные в парке - это, конечно, ослики и пони. Точнее, ослик очень милый, а вот шотландские пони - я бы сказала, навязчивые. Логично, что детям они понравились больше всего. Гид рассказал, что ослики вообще супер-умные животные, раньше они использовались вместо собак для защиты деревень. Теперь же ослики выпрашивают морковку у туристов в Подмосковье):


В парке еще живут зубры и даже американский бизон, но неудивительно, что нас попросили держаться от них подальше: 

Но в самый восторг группу привели олени (их на территории несколько видов, но самые общительные - это маралы, крупнейшие олени из существующих. Они грациозно проходили мимо туристов и с интересом разглядывали нас. Некоторые из них даже дали себя погладить. Других же мы разглядывали с почтительного расстояния:

В общем, будете проезжать мимо Можайска, обязательно загляните в это чудесное место. Здесь действительно заботятся о животных и любят их.

Адрес Подмосковного Сафари-парка: Подмосковье, Можайский городской округ, деревня Клемятино.

С ребенком хоть на край света !

Наше короткое видео из парка: Побродили среди оленей и лосей в подмосковном сафари-парке. Незабываемо! 

А как вы относитесь к зоопаркам?

Спасибо, что дочитали до конца! Буду рада лайкам, комментариям и подписке. И до новых путешествий!



Написать
Ваше сообщение отправлено!
Rushana 31 Марта 2016 17:07

Спасибо! За подаренное хорошее настроение

Ответить