В утреннее и вечернее время животные наиболее активные.
Касса работает ежедневно.
Заход в ПАРК ТИГРОВ с 10:00 до 17:00.
Начало экскурсий в ПАРК КОПЫТНЫХ смотрите на сайте.
+7 (916) 911-17-17

Павлины в Подмосковном Сафари-парке. Апрель 2023

30.04.2023

Индийский или обыкновенный павлин - (лат. Pavo cristatus), — наиболее многочисленный вид павлинов.

Индийским его назвали из-за среды обитания — тропические леса и джунгли Индии, Шри-Ланки, Пакистана.

Характерным признаком самца является сильное развитие верхних кроющих перьев, ошибочно принимаемых за хвост.

Голова, шея и часть груди синие, спина зелёная, низ тела чёрный. 

Самка мельче, окрашена скромнее и не имеет удлинённых перьев надхвостья.

Павлин - полигамная птица: самец живёт с группой из 3—5 самок. Половой зрелости достигает в 2—3 года. Сезон размножения — с апреля по сентябрь. В кладке 5—10 яиц, в неволе делает до трёх кладок в год. Период инкубации яиц — 28 дней. Молодой самец от одного года до 1,5 лет носит наряд, аналогичный наряду самки, а типичные взрослые перья вполне развиваются у него лишь в возрасте трёх лет. В павлиньем хвосте есть все цвета радуги, а некоторые специалисты насчитывают в нем до 365 различных оттенков. Продолжительность жизни павлина — около 20 лет.

Наблюдая за нашими павлинами, интересно, что пока самец ходил с опущенным хвостом, самки гуляли далеко от самца. Как только самец раскрыл свои красивейшие перья, самки тут же прибежали и ходили вокруг него. Послушайте, как самец шелестит перьями, привлекая самок.

В Индии павлины признаются национальной птицей Индии. Кроме того, павлин очень популярная птица в индийской культуре и религии.

В жизни индийцев - павлин символ счастья, благоденствия и благополучия, именно поэтому изображения павлинов очень популярны в одежде индианок и украшениях. В западной Индии павлин символизирует еще и счастливый брак, поэтому фигурками павлинов украшают дом жениха и невесты, а также свадебное ложе.

Павлины в Индии вообще не редкость, в некоторых местах вы можете увидеть целые стаи диких павлинов, они обитают в кустах и прочих зарослях. Птицы они пугливые и близко человека не подпускают.

Павлин изображается на гербе Серпухова с 18 века. В 1691 году Михаил Колупаев привёз в дар Высоцкому монастырю пару павлинов. В обители для птиц создали благоприятные условия: просторные вольеры, за ними ухаживали, кормили. В монастыре появились детёныши павлинов. Прежде птенцов называли «па́вча», павлиний цыплёнок.

Первый герб Серпухова был утверждён императрицей Екатериной II в 1781 году. Основанием для помещения павлина в герб города послужило сообщение о том, что «в монастыре одном родятся павлины».

Павлин — не только официальный символ города, изображенный на его гербе и флаге, но и своеобразный бренд Серпухова. В 2006 году в городском музейно-выставочном центре открылась постоянная экспозиция «Музей павлина». Здесь можно узнать об истории серпуховского герба, о жизни павлинов и их появлении в Серпухове и о других интересных фактах, касающихся этой экзотической птицы.




Написать
Ваше сообщение отправлено!

Комментариев нет